GlaxoSmithKline повысил годовой прогноз роста прибыли благодаря слабому фунту

1124

ЛОНДОН (Рейтер) - Британский производитель лекарств GlaxoSmithKline представил в среду квартальные результаты, которые превзошли ожидания аналитиков, и сообщил, что ждет еще большего роста прибыли по итогам 2016 года благодаря ослаблению фунта стерлингов, продолжившего снижение после июньского голосования Великобритании за выход из Евросоюза.

GSK, новым генеральным директором которой с 2017 года станет Эмма Уолмсли, на данный момент возглавляющая подразделение безрецептурных препаратов, теперь рассчитывает, что падение британской валюты поможет компании нарастить годовую прибыль на акцию на 21 процент против 19 процентов, о которых говорилось три месяца назад.

Более 95 процентов продаж группы приходятся на иностранные рынки, и большая часть расходов производится в фунтах стерлингов, что позволяет GSK выиграть от ослабления британской валюты.

Квартальные продажи, выраженные в фунтах стерлингов, увеличились на 23 процента до 7,54 миллиарда фунтов, в результате чего базовая прибыль на акцию (EPS) выросла на 39 процентов до 32,0 пенса.

Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали продажи на уровне 7,28 миллиарда фунтов, а базовую EPS, которая исключает некоторые статьи баланса, в 29,6 пенса.

(Бен Хиршлер. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить