Новатэк вышел в прибыль в 3-м квартале на фоне роста продаж

926

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский частный производитель газа Новатэк в третьем квартале 2016 года получил 36,5 миллиарда рублей чистой прибыли после убытка в 13,4 миллиарда рублей годом ранее на фоне роста продаж жидких углеводородов, сообщил Новатэк в среду в отчетности по международным стандартам.

Финансовый результат компании почти совпал с прогнозом аналитиков, которые прочили ей 36,8 миллиарда рублей прибыли.

"Компания показала хорошую генерацию денег, теперь вопрос, во что это трансформируется - в дивиденды, или новый виток инвестиций, возможно, в нефтехимию", - сказал аналитик Уралсиба Алексей Кокин.

Нормализованная EBITDA выросла на 18 процентов в годовом сравнении до 43,8 миллиарда рублей.

Убыток прошлого года в основном сложился из-за обесценения рубля, повлиявшего на переоценку валютного долга компании для Ямал СПГ.

Новатэк ожидает, что эффект от колебания курса иностранной валюты будет полностью нивелирован выручкой, номинированной в иностранной валюте, поскольку после начала коммерческой добычи весь объём СПГ будет поставляться на международные рынки.

Выручка компании в третьем квартале увеличилась на 7,8 процента до 126,5 миллиарда рублей.

Свободный денежный поток Новатэка вырос в третьем квартале почти в восемь раз в годовом сравнении до 35,1 миллиарда рублей.

Чистый долг Новатэка по состоянию на 30 сентября сократился на 39,2 процента до 200,4 миллиарда рублей с начала года.

"Рост выручки и EBITDA в основном связан с существенным увеличением объёмов реализации жидких углеводородов", - сообщил Новатэк.

За девять месяцев компания увеличила производство жидких углеводородов на 44 процента до 9,39 миллиона тонн, и снизила добычу газа на 0,3 процента до 49,95 миллиарда кубометров.

За третий квартал добыча жидких углеводородов Новатэком (с учётом доли в совместных предприятиях) выросла на 30,4 процента в годовом сравнении до 3,06 миллиона тонн. Добыча газа за этот период сократилась на 5,1 процента до 16,2 миллиарда кубометров.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить