Лондон направит в Румынию самолеты для патрулирования региона Черного моря

1125

Великобритания намерена в 2017 году направить истребители Eurofighter Typhoon в Румынию для воздушного патрулирования в черноморском регионе, заявил министр обороны страны Майкл Фэллон, сообщает РИА Новости.

"В следующем году мы направим наши самолеты Typhoon в Румынию, впервые, это делается для обеспечения воздушного патрулирования черноморского региона", — сказал Фэллон журналистам перед заседанием министров обороны стран-членов альянса.

Он отметил, что Великобритания действует в рамках усилий альянса по "усилению уверенности" союзников, расположенных в юго-восточной части НАТО. Решение об усилении присутствия в этом регионе было принято на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года. Лидеры решили сосредоточить международное присутствие в Румынии вокруг румынско-болгарской бригады, альянс намерен проводить там учения и тренировки.

Как ранее сообщил постпред США при НАТО Дуглас Льют, в составе дислоцированной в Румынии многонациональной бригады будут постоянно находиться болгарские военные, а сами учения с участием стран-членов альянса, в том числе США, планируется проводить и в Румынии, и в Болгарии. При этом американский постпред сообщил, что планы по усилению присутствия в Черном море и в воздухе пока не готовы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить