Мырзахметов: Акимы областей не допускают представителей НПП «Атамекен» в бюджетные комиссии

1066

Акимы областей не допускают представителей НПП «Атамекен» в бюджетные комиссии. Об этом сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов на заседании депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента РК, передает Казинформ.

«Первая задача, которая перед нами была поставлена, - организовать диалоговую площадку между бизнесом и властью. Законодательной, исполнительной - всех ветвей. На сегодняшний день, можно сказать, что такая диалоговая площадка полностью сформирована и восприятие «Атамекена», как неправительственного института, который представляет и обеспечивает обратную связь между бизнесом и властью, фактически, сегодня не оспаривается. Первое - мы представлены во всех совещательных органах при Главе государства. Нас постоянно приглашает и Совет по правовой политике, и Совет по защите прав человека, и Совет по антикоррупционной деятельности, и Совет национальных инвесторов, который возглавляет Глава государства. Мы полностью представлены в Мажилисе, у нас есть представительство, там работают опытные бывшие депутаты, юристы», - сказал А.Мырзахметов.

 По его словам, за три года с момента создания НПП «Атамекен», в Палату поступило более 11 тысяч нормативно-правовых актов, из них более 300 проектов законов. То есть, практически, все законопроекты, касающиеся интересов бизнеса, проходят экспертизу в НПП. Через эту функцию обеспечивается защита и представление интересов бизнеса на законодательном уровне.

Как отметил А.Мырзахметов, представители Палаты присутствуют во всех совещательных органах при Правительстве, в Межведомственной комиссии по законотворческой деятельности. Кроме того, с прошлого года руководство Палаты каждый год объезжает регионы, посещает районы. В этом году опубликован рейтинг акимов по их поддержке бизнеса и открытости. «Атамекен» также представлен в наблюдательных органах компаний квазигосударственного сектора. А.Мырзахметов с сожалением сообщил, что до сих пор представителей Палаты не допускают на заседания бюджетных комиссий в регионах.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить