Атамбаев рассказал о будущей реформе конституции Киргизии

887

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что реформа конституции страны, намеченная на декабрь 2016 года, устранит возможность для возрождения авторитаризма в республике, сообщает РИА Новости.

"В декабре этого года планируется проведение референдума, на котором будут устранены предпосылки для возрождения авторитаризма в Киргизстане", — заявил президент в среду во время встречи с послами иностранных государств, аккредитованных в стране.

По его словам, республика уверенно движется по пути построения демократического государства. "Я не представляю в будущем каких-либо попыток захвата власти. И я не представляю возможность революций, потому что сегодня благодаря нашему пути построения демократической страны, страны свободных людей, у нас сильное гражданское общество. Кардинально поменялось мышление абсолютно большого количества людей", — сказал он.

Атамбаев считает, что обсуждаемые парламентом поправки в конституцию создадут возможности для проведения реформы силовых структур и органов прокуратуры, что позволит облегчить работу бизнеса. "Это позволит создать в Киргизстане рай для бизнеса: минимум проверяющих, максимум поддержки. У нас условия будут лучшие в регионе, лучшие в СНГ. Я думаю и парламент, и народ поддержит это", — сказал он.

Ранее ряд партий, входящих в парламент, во главе с президентом Киргизии выступили с инициативой изменения действующей конституции, принятой в ходе всенародного референдума после госпереворота в 2010 году. Инициаторы нынешних изменений предлагают усилить полномочия премьер-министра страны и разрешить совмещение депутатской деятельности с должностью премьера или вице-премьера. В октябре парламент принял законопроект об изменении конституции во втором чтении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить