Акции сталепроизводителей выгодно выделяются на слегка снижающемся рынке РФ

908

МОСКВА (Рейтер) - Акции российских сталепроизводителей в среду продолжили рост и выбились в лидеры индекса ММВБ, который слегка корректируется вместе с нефтяными ценами и основными развивающимися рынками.

К 13.54 МСК котировки НЛМК поднялись на 4,3 процента до 95,8 рубля, бумаги Северстали подорожали на 2,4 процента до 844,8 рубля, акции ММК выросли на 4,2 процента до 29,8 рубля.

"Акции сталепроизводителей в фаворе с начала недели, игроки ждали результатов Северстали, делали ставки и на другие компании, клиенты заходили разными объемами и в Северсталь, и в НЛМК. В целом, отчет Северстали подтвердил ожидания, но спекулятивный интерес игроков к акциям этих компаний уже утихает, мы видим, что в НЛМК уже больше желающих зафиксировать прибыль, несмотря на продолжение роста котировок", - сказал Сергей Акимов, сейлз-трейдер Открытие Капитала.

Северсталь накануне сообщила об увеличении показателя прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) на 11 процентов в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом.

НЛМК, как ожидается, представит финансовый отчет по МСФО в последний день месяца.

С начала октября акции НЛМК подорожали на 15,5 процента, акции Северстали - на 12 процентов, бумаги ММК - на 5 процентов. Индекс ММВБ за этот период незначительно снизился.

К этому времени рублевый индекс сбавил 0,28 процента от предыдущего закрытия до 1.971 пункта, валютный индикатор РТС опустился на 0,44 процента до 997 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 1,34 процента до психологически значимого барьера в $50 за баррель. Акции развивающихся рынков отодвинулись от двухнедельных максимумов, копируя снижение на развитых рынках.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить