АСВ оценило размер страховой ответственности по вкладам банка Пересвет в 7,4 млрд рублей

886

МОСКВА (Рейтер) - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило размер своей страховой ответственности по вкладам банка Пересвет, на половину принадлежащего Русской православной церкви (РПЦ) и входящего в число 50 крупнейших банков РФ, в 7,4 миллиарда рублей.

Как пояснили Рейтер в АСВ, по данным официальной отчетности банка на 1 октября 2016 года, размер застрахованных вкладов составляет 22,5 миллиарда рублей, страховая ответственность АСВ - 7,4 миллиарда рублей, количество вкладчиков - около 14 тысяч человек, в том числе около 200 индивидуальных предпринимателей.

"Окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками", - говорится в комментарии АСВ.

ЦБР с 21 октября назначил сроком на шесть месяцев временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка Пересвет [nL8N1CR1KT].

Центробанку дешевле выплатить компенсации вкладчикам банка через АСВ, чем финансировать его санацию, написала газета "Коммерсант".

Банк России сообщал, что проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами банка Пересвет в целях определения дальнейших перспектив деятельности кредитной организации.

По данным газеты, основной сценарий, который рассматривается в отношении проблемного банка Пересвет - санация с использованием элементов механизма bail-in (конвертация требований корпоративных кредиторов к банку в его акции).

Решение пока не принято, но если ЦБ, АСВ, владельцы банка и его крупнейшие кредиторы договорятся, то уже есть и кандидатура санатора - им может выступить банк ВБРР, 84,7 процентов акций которого принадлежит компании Роснефть.

ЦБР и ВБРР не ответили на запрос Рейтер.

(Андрей Остроух, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить