Нефть дешевеет на сомнениях инвесторов в договоре о снижении добычи

1057

Мировые цены на нефть снижаются в среду, поскольку инвесторы скептически настроены в вопросе достижения нефтедобывающими странами соглашения о взаимном сокращении добычи, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: vesti.az

По состоянию на 12.53 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,24%, до 50,16 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,30%, до 49,31 доллара за баррель.

Инвесторы сомневаются в способности ОПЕК и других нефтедобывающих стран достичь консенсуса по сокращению добычи нефти. Так, представители министерства нефти Ирака и иракской государственной компании SOMO в последние дни сделали ряд заявлений о нежелании сокращать добычу с достигнутого суточного уровня в 4,7 миллиона баррелей.

"Становится все более очевидным, что амбиции Ирака не соответствуют предварительному соглашению ОПЕК по сокращению объемов производства", — приводит газета The Wall Street Journal слова аналитиков брокерской PVM. Негативное влияние на торги оказывают также данные Американского института нефти (API) о росте запасов "черного золота" в США.

Согласно данным API, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 21 октября, выросли на 4,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя всего на 1,7 миллиона баррелей. Запасы бензина выросли на 1,7 миллиона баррелей, в то время как эксперты прогнозировали снижение индикатора на 1 миллион баррелей, пишет агентство Рейтер.

Кроме того, трейдеры ожидают данных о коммерческих запасах нефти в США (исключая стратегический резерв) от минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам аналитиков, за неделю показатель увеличился на 1,699 миллиона баррелей, или на 0,4%, до 470,4 миллиона баррелей. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить