Canon снизила прогноз годовой прибыли из-за сильной иены

769

ТОКИО (Рейтер) - Японская Canon Inc сократила прогноз годовой прибыли, поскольку окрепшая после голосования Британии о выходе из ЕС иена негативно отразилась на результатах компании в третьем квартале.

Крупнейший мировой производитель фотокамер и принтеров теперь ждет годовую прибыль в размере 235 миллиардов иен ($2,25 миллиарда) против 265 миллиардов, которые прогнозировал в июле.

За три месяца, закончившихся 30 сентября, операционная прибыль упала на 48 процентов до 40 миллиардов иен с 77,3 миллиарда иен годом ранее. Пять аналитиков, опрошенных Рейтер, в среднем ждали показатель на уровне 58,3 миллиарда иен.

Укрепление иены относительно доллара США и евро "оказало негативный эффект на чистые продажи в размере 103,9 миллиарда иен и операционную прибыль в размере 36,4 миллиарда иен", сообщила компания.

На зарубежные рынки приходится четыре пятых выручки Canon. При этом на Европу, крупнейший рынок для компании, приходится почти треть от общего объема.

В третьем квартале спрос на фотоаппараты, лазерные принтеры и домашние струйные принтеры снизился, а спрос на оборудование для производства дисплеев с плоским экраном - вырос.

($1 = 104,2300 иены)

(Тим Келли, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить