Китайский рынок упал из-за опасений нехватки ликвидности, Гонконг последовал примеру

808

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовый рынок Китая показал в среду сильнейший за последнюю неделю спад, что отчасти обусловлено сохраняющимся беспокойством по поводу нехватки ликвидности в стране, вызвавшего рост доходности гособлигаций, тогда как коррекция сырьевых акций нивелировала подъем в секторе здравоохранения и потребительском секторе.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,4 процента до 3.354,80 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite потерял 0,5 процента и завершил торги на отметке 3.116,31 пункта.

Хотя беспокойство по поводу обесценения юаня уменьшилось в среду - юань приготовился показать рост к доллару США впервые за последний пять дней - на рынке сохраняются опасения относительно нехватки ликвидности. Доходность китайских государственных облигаций с десятилетним сроком погашения повышается третий день подряд.

Акции угледобытчиков отступили после сильного ралли, вызванного повышением цен не уголь. Бумаги энергетического сектора также снизились.

В то же время акции сектора здравоохранения укрепились по итогам торгов.

Фондовый рынок Гонконга последовал примеру бирж США и Китая и показал в среду сильнейший спад за почти две недели.

Инвесторы нервничают в преддверии президентских выборов в США в следующем месяце и заседания ФРС в декабре, а также переживают за здоровье китайской экономики.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 1,0 процента до 23.325,43 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 1,4 процента и закрылся на отметке 9.698,85 пункта.

Практически все секторы завершили сессию в минусе, а в лидерах падения оказались акции финансовых компаний.

(Сэмюэл Шень и Джон Рувич. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить