Новая позиция России по добыче не станет негативом для цен на нефть

876

Цены на нефть основных эталонных сортов находятся вблизи недельных минимумов в среду 26 октября по мере того как участники рынка ждут данных  по запасам из США, а также переваривают заявление представителя России на переговорах с ОПЕК, что для нее более предпочтительным вариантом является заморозка добычи, а не сокращение.

Фото: zhivopismira.ru

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,3% до 51,40 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,2% до 49,45. Оба сорта утратили около 2% днем ранее.

Заявление представителя России на переговорах с ОПЕК Владимира Воронкова о том, что РФ считает целесообразным лишь заморозку добычи, а не ее сокращение, немного придавило цены вниз. Это может интерпретироваться как то, что согласия между ОПЕК и Россией все-таки не так велико, как это пытаются показать обе стороны. Однако, это будут скоропалительные выводы. Более четкое представление о том, так это или нет, мы можем получить только после того как последует реакция представителей картеля на позицию России. Пока же все выглядит достаточно миролюбиво.

Понять позицию России тоже можно. Россия всегда позиционирует себя как надежного поставщика энергетических ресурсов в страны Запада, подчеркивая, что поставки шли бесперебойно даже в период холодной войны. Сокращение добычи приведет к тому, что нужно будет отказывать в поставках уже наработанными потребителями, а это не очень позитивно для бизнеса, особенно с учетом текущего положения вещей в области геополитики. К тому же, если ОПЕК примет эту позицию безболезненно, то это можно будет назвать успехом. А ожидать того что, это может так и произойти есть все основания в свете развивающегося диалога между Россией и Саудовской Аравией.

Соответственно, цены на Brent пока получают поддержку в области 51 доллара за баррель. Если сегодня будут опубликованы слабые данные по запасам из США, что в свете отчета от Американского института нефти не станет сюрпризом, то контракты могут провалиться ниже 51 доллара за баррель. На наш взгляд, это будет повод для покупок. Обоснованным коридором для колебаний цен по-прежнему считаем область 50-55 долларов за баррель нефти марки Brent.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить