Apple ждёт рекордных продаж, но маржу прибыли ниже прогнозов в праздничном квартале

895

(Рейтер) - Apple Inc отчиталась о третьем кряду квартальном снижении продаж iPhone во вторник и прогнозирует меньшую, чем ожидалось, маржу прибыли в предстоящий праздничный сезон, даже несмотря на прогнозируемые рекордные продажи.

Самая дорогая в мире публичная компания сообщила, что в скором времени ждёт улучшения продаж в Китае, несмотря на снижение выручки в стране почти на 30 процентов в последнем квартале.

Между тем небольшое несоответствие показателя выручки в четвёртом квартале финансового года и прогнозируемой маржи прибыли, оказавшихся немного ниже ожиданий аналитиков, отражает беспокойства рынка о том, что Apple могла растерять техническое превосходство над конкурентами, даже несмотря на выход iPhone 7.

"В сущности, в Китае и других странах, хотя к продукции Apple всё ещё относятся благосклонно, дистанция между Apple и её конкурентами отнюдь не такая значительная, какой когда-то была", - написал глава компании Conlumino Нил Сандерс.

Apple сообщила, что продала 45,51 миллиона iPhone за квартал, завершившийся 24 сентября, тогда как аналитики ожидали, что этот показатель составит 44,8 миллиона, согласно данным исследовательской компании FactSet StreetAccount.

Выручка снизилась на 9 процентов до $46,85 миллиарда, оказавшись немного ниже прогнозов Уолл-стрит, согласно данным Рейтер. Apple прогнозирует выручку в диапазоне от $76 до $78 миллиарда за текущий праздничный квартал, что выше консенсус-прогноза в $75,08 миллиарда.

В то же время Apple прогнозирует, что маржа прибыли составит от 38 до 38,5 процента, тогда как аналитики ждали почти 39 процентов, сказала старший инвестиционный аналитик и портфельный управляющий Gradient Investments Мариэн Монтань.

Чистая квартальная прибыль компании снизилась до $9,01 миллиарда, или $1,67 на акцию, с $11,12 миллиарда, или $1,96 на акцию, годом ранее. Аналитики в среднем ожидали $1,66 на акцию.

(Джеффри Дастин, Аня Джордж Тхаракан. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить