Власти Таиланда и Google блокируют интернет-страницы, оскорбляющие монархию

1119

Власти Таиланда и поисковая система Google совместно блокируют интернет-страницы, содержащие контент, оскорбительный для таиландской монархии, сообщает РИА Новости  со ссылкой на интернет-версию газеты Bangkok Post и правительственный источник.

Более 100 интернет-страниц на видеообменном сервере Youtube уже блокированы совместными усилиями, еще 380 страниц на этом и других серверах будут блокированы в ближайшие дни, сообщает издание.

"Начиная с прошлой недели мы ежедневно блокируем 30-40 страниц. До того, как началось наше сотрудничество, мы могли блокировать только от двух до десяти страниц в день", — цитирует газета источник в правительстве Таиланда.

Сотрудничество могло стать результатом встречи на прошлой неделе вице-премьера Таиланда Прачина Чунтхонга с Энн Лэвин, региональным директором по общественным и правительственным связям отделения Google по Юго-Восточной Азии и Китаю, говорится в сообщении. Процедура блокировки включает заведение судебного дела на авторов блокируемой страницы по законам Таиланда и проверку информации о странице и ее контента головным офисом Google в США, сообщает издание.

Оскорбление короля и членов королевской семьи, а также регента в Таиланде караются по закону. Статья 112 уголовного кодекса королевства, находящаяся в разделе УК "Преступления против государства", предусматривает за каждый эпизод "оскорбления королевского величия" до 15 лет тюремного заключения.

После кончины 13 октября короля Пхумипхона Адулъядета, царствовавшего более 70 лет, в сети Интернет и социальных сетях появился контент, связанный с престолонаследием и обсуждением ближайшего будущего Таиланда, который таиландская система правосудия квалифицирует как оскорбительный для монархии. В основном такой контент размещают граждане Таиланда, находящиеся в настоящее время в эмиграции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить