Саудовская Аравия заинтересована в казахстанской сельхозпродукции

1057

Саудовская Аравия заинтересована в казахстанской сельскохозяйственной продукции. Об этом в интервью журналистам сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев по итогам официального визита в Королевство Саудовская Аравия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «По моему мнению, на первом месте сейчас стоит сельское хозяйство, то есть пищевая промышленность, производство продуктов. Если они вложат инвестиции в выпуск этой продукции, переработку и затем будут продавать ее у себя, это было бы самым правильным», - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Глава государства также добавил, что Саудовская Аравия импортирует большое количество пшеницы.

«Но наша пшеница по дальности дороги будет дороже, не конкурентоспособной. Поэтому мы говорили о том, что лучше перерабатывать на месте это сырье в Казахстане, а потом вывозить готовую продукцию. Во-первых, стоимость хорошая, можно и авиацией вывозить, можно вагонами, но таких издержек не будет. Они уже покупают у нас овец в живом виде, можно и там перерабатывать, они в этом заинтересованы, поэтому инвестиции в сельское хозяйство будут очень важными. Они собираются не только сами покупать, но и оказывать гуманитарную помощь соседям», - отметил Нурсултан Назарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить