Россия поднялась в рейтинге простоты ведения бизнеса Всемирного банка

1015

МОСКВА (Рейтер) - Вести бизнес в России за последний год стало легче, однако Москве нужно работать над усилением конкуренции в экономике, сообщил Всемирный банк во вторник.

В рейтинге Doing Business 2017 Всемирного банка, оценивающем благоприятность условий ведения бизнеса, Россия поднялась на 40-е место с 51-го в прошлом году, расположившись между Болгарией и Венгрией и приблизившись к амбициозной цели, которая была поставлена президентом страны Владимиром Путиным - войти в двадцатку лучших до конца этого десятилетия.

"В последние годы Россия активно осуществляла реформы во многих сферах предпринимательской деятельности", - сказал директор Всемирного банка в России Андраш Хорваи.

"По некоторым показателям Doing Business нормативно-правовые условия для предпринимательской деятельности в России сейчас приблизились к передовым".

Всемирный банк отметил, что Россия показывает хорошие результаты в сферах регистрации собственности и обеспечения соблюдения контрактов. Получить разрешение на строительство за прошедший год также стало легче.

У России еще есть, что улучшать, особенно это касается усиления конкуренции в экономике, сказал Хорваи.

Возглавила рейтинг Новая Зеландия, на последнем месте - Сомали, сообщил Всемирный банк.

Несмотря на экономический кризис и сложные отношения с Западом, Россия в последние годы поднимается в рейтинге.

Доклад Doing Business сфокусирован на 11 индикаторах. Среди них: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и другие.

(Андрей Остроух. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить