Развитые страны обсуждают проект устойчивых к рецессии облигаций

893

ЛОНДОН (Рейтер) - Несколько наиболее развитых государств могут объединиться для продажи зависящих от роста ВВП облигаций, создав рынок, который поможет предотвратить долговые кризисы, сказали Рейтер источники, знакомые с переговорами между представителями стран-членов G20.

Такие страны как Великобритания и Германия могут вдохнуть жизнь в научную теорию, цель которой - временно облегчить положение более бедных, развивающихся стран, переживающих трудные времена.

"Ростозависимые" облигации допускают колебания объема выплат в погашение долга правительства в течение экономических циклов, позволяя снизить платежи, если доходы страны страдают из-за рецессии.

Единственные подобные бонды, которые сейчас существуют, были проданы Аргентиной, Грецией и Украиной и появились в результате реструктуризации долга для того, чтобы убедить кредиторов согласиться на списания. Это создало стереотип, отпугивающий других инвесторов и заемщиков.

Однако источник, знакомый с переговорами между министрами финансов G20 и представителями центробанков, сказал, что они призывают развитые страны взять на себя создание рынка ростозависимых облигаций, чтобы улучшить имидж этих инструментов.

"Ясно, что развивающиеся рынки - по крайней мере, в отсутствие активности извне - не сделают первый шаг... возможно, есть основания для коллективных действий", - сказал другой источник.

Обсуждение в G20 находится на "ранних стадиях", добавил он.

По словам источников, включить ростозависимый долг в повестку дня G20 помог Банк Англии. На встрече министров финансов в июле блок призвал к дальнейшему анализу "зависимого от обстоятельств долга, включая бонды, привязанные к ВВП" и попросил Международный валютный фонд подготовить отчет на эту тему в 2017 году.

СТИМУЛЫ И ОПАСЕНИЯ

Для стран, уязвимых к макроэкономическим потрясениям, привлекательность ростозависимого долга очевидна. В начале 2015 года Греция предложила обменять свой долг перед кредиторами еврозоны на ростозависимые облигации, чтобы помочь ей разорвать тяжелую долговую спираль.

Однако продать их может быть нелегко. Фондовые управляющие говорят, что им, вероятно, будет сложно согласовать доходы от ростозависимых бондов и запросы клиентов, которые привыкли к фиксированным ставкам.

Эти облигации зависимы и от таких экономических данных, которым инвесторы могут не доверять. Аргентина, к примеру, несколько лет уклонялась от платежей по привязанным к инфляции бондам, когда ее официальные отчеты о потребительских ценах сильно отличались от статистики в частных исследованиях.

Страны же, чье положение наиболее благоприятно для эмиссии подобных бумаг, могут быть не особо в этом заинтересованы.

Самая мощная экономика еврозоны Германия, которая в следующем году будет председательствовать в G20, в последние годы осторожно относится к привлечению заемных средств на фоне старения населения страны и приверженности сбалансированному бюджету.

Однако в июне глава немецкого центробанка Йенс Вайдман, сигнализируя о том, что даже самые осторожные заемщики могут быть открыты для ростозависимого долга, сказал, что, хотя в ответах нуждается еще множество вопросов, привязанные к росту облигации - "перспектива, которую стоит изучить".

У развитых экономик может быть ряд стимулов. В Британии, к примеру, монетарная политика, похоже, близка к своим пределам, а власти рассматривают бюджетные меры стимулирования для борьбы с последствиями решения о выходе из ЕС. Однако высокий уровень долга дает Лондону мало пространства для действий.

"Дополнительное бюджетное пространство, которое дают подобные привязанные к ВВП облигации в случае спада, сегодня может оказаться особенно полезным, учитывая давление, связанное с тем, что мы вынуждены действовать у фактической нижней границы процентных ставок", - говорится в одном из докладов, опубликованных Банком Англии в сентябре.

(Джон Гедди. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить