Венесуэла предложила странам вне ОПЕК сократить добычу на 400-500.000 баррелей в cутки

816

МОСКВА (Рейтер) - Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сказал во вторник, что предложил нефтедобывающим странам вне ОПЕК сократить добычу на 400.000-500.000 баррелей нефти в сутки и обсудил это предложение на встрече с российским коллегой Александром Новаком.

Дель Пино прочит повторение цикла низких цен на нефть этой зимой, если нефтедобывающие страны ничего не сделают для стабилизации рынка. Об этом он сказал журналистам после встречи с Новаком.

Дель Пино сказал, что президент Венесуэлы Николас Мадуро отправил письмо российскому президенту Владимиру Путина с предложениями о мерах стабилизации нефтяного рынка.

Участники ОПЕК на встрече в сентябре договорились ограничить добычу нефти на уровне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Как именно должна ограничить добычу каждая страна, участники ОПЕК должны обсудить на заседании 30 ноября. К соглашению могут присоединиться и не входящие в организацию нефтеэкспортёры, в том числе Россия.

Входящая в ОПЕК и богатая сырьевыми ресурсами Венесуэла активно продвигала соглашение между крупнейшими мировыми производителями нефти ради стабилизации рынка. Сегодня Венесуэла переживает острый экономический кризис, вызванный обвалом нефтяных котировок и приведший к дефициту продовольствия и разгулу инфляции в стране.

Дель Пино считает, что соглашение о заморозке добычи нефти должно действовать как минимум полгода, Ирак, который настаивает на его исключении из сделки должен в ней участвовать, и этот вопрос с ним обсуждается.

По словам дель Пино, на заседание технического комитета ОПЕК в конце октября приглашены Россия, Казахстан, Норвегия, Канада и другие страны.

(Владимир Солдаткин. Текст Оксаны Кобзевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить