Рубль обновил локальные максимумы в день уплаты ключевых налогов

856

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торговался в плюсе на биржевой сессии вторника благодаря поддержке экспортеров, которые, впрочем, сократили к вечеру присутствие на рынке и в целом не сильно увеличили активность к пику налоговых выплат, продавая выручку равномерно в течение месяца.

Динамика нефти вновь была вторична для рубля относительно внутренних денежных потоков, а во второй половине дня влияние на котировки рублевых кросс-курсов доллара и евро стала оказывать возобновившая на форексе рост валюта США.

Во вторник был достигнут двухнедельный минимум американского доллара против рубля, 61,99, и годовой - единой европейской валюты, которая снижалась до отметки 67,41 рубля.

К 17.35 пара доллар/рубль МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 62,15, на 3 копейки ниже последних биржевых котировок понедельника.

Евро расчетами "завтра" к 17.30 МСК находился у отметки 67,50 рубля, на 13 копеек ниже предыдущего закрытия.

С начала дня пара доллар/рубль сформировала узкий диапазон 61,99-62,25, а объем сделок за 7,5 часов составил $2,7 миллиарда.

"Спекулятивные потоки остаются минимальными, покупки, вероятно, исходят лишь от реальных покупателей, кому валюта требуется для текущих операций. До тех пор, пока не ослабнет экспортный "оффер", рубль вряд ли покажет сколь-угодно значимое снижение при относительно стабильных ценах на нефть", - считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

По его оценкам, с учетом основных рыночных переменных, рисков снижения цен на нефть и внешних факторов, остаются среднесрочные риски ослабления рубля с текущих уровней в направлении отметок 63,20-63,30 рубля за доллар.

Важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, уплачиваемый сегодня вместе с НДС и акцизами, опрошенные Рейтер аналитики оценили в 220-280 миллиардов рублей.

Завершится фискальный период 28 октября, когда пройдет уплата налога на прибыль.

В тот же день состоится и совет директоров ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики, по итогам которого все без исключения опрошенные Рейтер аналитики ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 10,00 процентов годовых, что по-прежнему является одним из самых высоких значений среди сырьевых и развивающихся валют.

Сдерживающим укрепление рубля фактором выступает риск ужесточения политики ФРС до конца года, поскольку рост ожиданий повышения процентной ставки по доллару США играет против сырьевых и развивающихся валют.

Индекс доллара во вторник вышел к 9-месячным максимумам по отношению к корзине из шести валют, достигнув отметки 99,12.

Пара евро/доллар сегодня снизилась до уровня 1,0848 впервые за 7,5 месяцев, текущие потери единой валюты здесь -порядка четверти процента с начала дня.

Доллар получил поддержку хороших вчерашних данных о производственной активности в США и комментариев главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который сказал, что ФРС может повысить процентную ставку трижды до конца 2017 года, обусловив процесс сохранением позитивной динамики инфляции и рынка труда.

"Основным аргументом для ужесточения монетарной политики является высокая загрузка мощностей и ожидаемое увеличение госрасходов, какой бы кандидат в президенты не победил на выборах, в условиях дефицитного федерального бюджета", - объяснили выступление чиновника ФРС аналитики Райффайзенбанка.

По их мнению, это заявление о возможности трех повышений ключевой ставки выглядит достаточно неожиданно при инфляции заметно ниже целевого уровня ФРС.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $51,15 за баррель, что на 0,6 процента ниже последних котировок понедельника, по итогам которого она подешевела на столько же процента из-за укрепления доллара, а также разногласий внутри картеля ОПЕК о том, на сколько каждому участнику следует сокращать объёмы добычи нефти в рамках плана стимулирования цен.

"Основные опасения вновь связаны с рисками, что страны ОПЕК в конце ноября так и не смогут договориться о снижении нефтедобычи, что было основным фактором роста цен в последнее время. Новым триггером к снижению котировок стали высказывания представителей Ирака о том, что страна должна быть исключена из соглашения. Это ставит под удар все предварительно достигнутые договоренности", - полагает Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

В фокусе внимания теперь данные о запасах нефти в США, сегодня в конце дня - по версии Американского института нефти, завтра в 17.30 МСК - от Управления энергетической информации.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить