Золото дорожает благодаря росту спроса

822

ЛОНДОН (Рейтер) - Золото дорожает во вторник благодаря росту физического спроса в Индии, но ожидания повышения ставки ФРС США ограничивают рост.

Цена металла очень чувствительна к монетарной политике ФРС США, которая может привести к укреплению курса доллара и увеличивать альтернативные издержки владения не приносящими процентный доход активами.

В 15:45 МСК золото торговалось по $1.270,58 за тройскую унцию по сравнению с $1.264,06 за унцию при закрытии торгов в понедельник. Золото торгуется в узком диапазоне $6,6 в течение последних пяти сессий.

Американские фьючерсы на золото подорожали на $7,6 до $1.271,30 за унцию.

Аналитики говорят, что спрос в Индии, как ожидается, останется повышенным благодаря фестивалям в конце месяца.

"Золото явно поддерживается физическим спросом на индийском рынке и сейчас торгуется там с небольшой премией", - сказал главный аналитик рынка металлов Societe Generale Робин Бхар.

В то же время рынки казались осторожными после оптимистичных экономических данных и смелых заявлений представителей ФРС США, повысивших уверенность в повышении ставки в этом году.

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сказал в понедельник, что центральный банк США поднимет ставки еще трижды до конца следующего года, если инфляционные ожидания и рынок труда продолжат улучшаться.

Исследование Markit показало, что рост производственного сектора США ускорился в октябре до годового максимума, в то время как деловая активность в Европе в этом году в октябре выросла самыми быстрыми темпами в этом году.

Серебро торговалось по $17,72 за унцию по сравнению с $17,558 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $954,75 по сравнению с $936,24, а палладий - $635,97 против $630,72.

(Занди Шабалала, Апекша Наир. Перевёл Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить