Оппозиционный кандидат в президенты Болгарии против санкций ЕС в отношении России

828

Ангел Красимиров

СОФИЯ (Рейтер) - Основной оппозиционный кандидат на президентских выборах в Болгарии в понедельник пообещал стремиться к улучшению связей с Россией и снятию санкций Евросоюза в отношении Москвы, назвав их губительными для обеих сторон.

Бывший командующий ВВС Болгарии Румен Радев сказал в интервью Рейтер, что в случае победы будет проводить сбалансированную внешнюю политику, принимая во внимание членство Болгарии в НАТО и Евросоюзе, но отталкиваясь от национальных интересов.

Радев - основной соперник Цецки Цачевой, кандидата от правящей правоцентристской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) на выборах 6 ноября. Аналитики сказали, что новым главой расположенной на черноморском побережье страны, скорее всего, станет кто-то из них.

"Болгария - член НАТО и ЕС, это наш стратегический выбор, у которого нет альтернативы, однако мы не должны смотреть на Россию как на врага", - сказал Радев, представляющий Болгарскую социалистическую партию (БСП) - крупнейшую оппозиционную силу страны и преемницу Коммунистической партии Болгарии, правившей во времена советского блока.

Болгарские социалисты провозглашают курс на восстановление ухудшившихся связей с Москвой, историческим соратником Софии. БСП обвинила президента Росена Плевнелиева в том, что тот посеял раскол среди болгар своей критикой в адрес России из-за аннексии украинского Крыма и из-за того, что Москва, по его словам, ведет "гибридную войну", включающую кибератаки и вторжение в воздушное пространство других государств и направленную на дестабилизацию ЕС.

Болгария, которая в советское время считалась самым податливым союзником Кремля, сохраняет близость к России, несмотря на членство в западном блоке.

"Еврофилия - не значит русофобия, - сказал Радев. - Антироссийская риторика несет ненужные риски".

Евросоюз и США в 2014 году ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины. Кремль ответил запретом на импорт значительной части западного продовольствия.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Внутри ЕС продолжается дискуссия о целесообразности продолжения политики санкций, которые задели экономические интересы ряда традиционных торговых партнеров России в Европе, таких как Болгария, которая сильно зависит от российских энергоресурсов и остается популярным среди россиян туристическим направлением.

"Несомненно, я буду работать в направлении снятия санкций", - сказал 53-летний Радев.

"Кризисы необходимо разрешать с помощью политических, а не экономических инструментов".

Президент России Владимир Путин в октябре призвал Запад к "компромиссам" и отказу от политики санкций. Позже Италия на саммите ЕС воспротивилась расширению санкций в отношении Москвы за ее роль в бомбежках жителей осажденного сирийского Алеппо.

Западные аналитики говорят, что Кремль пытается с помощью скрытых политических и экономических мер манипулировать некоторыми странами Европы в надежде на дискредитацию западной либеральной демократической модели и нанесение ущерба трансатлантическим связям.

Роль президента в Болгарии - в значительной степени церемониальная. Однако результаты предстоящего голосования укажут на то, какими могут быть итоги парламентских выборов 2018 года. Премьер-министр Бойко Борисов неоднократно говорил, что его кабинет уйдет в отставку в случае поражения Цачевой в первом туре 6 ноября.

Власть в стране с населением в 7,2 миллиона сконцентрирована в руках премьера и парламента, но президент является верховным главнокомандующим и может накладывать вето на законопроекты, подписывает международные соглашения и назначает послов.

По словам Радева, Болгария должна усилить прозрачность в госсекторе, реформировать судебную систему и развивать предоставление госуслуг через интернет, чтобы добиться успеха в борьбе с процветающей коррупцией. Неспособность победить последнюю мешает беднейшей стране ЕС присоединиться к Шенгенскому соглашению.

(Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить