Квартальная прибыль Novartis снизилась на 4% из-за неудач Alcon

909

ЦЮРИХ (Рейтер) - Швейцарская фармацевтическая компания Novartis сообщила во вторник о падении чистой прибыли за третий квартал на 4 процента из-за продолжающегося снижения продаж лекарства против рака Gleevec после истечения срока действия патента и на фоне усилий компании оживить увядающий бизнес в офтальмологическом подразделении Alcon.

Чистая прибыль компании упала до $2,938 миллиарда, сообщила Novartis в заявлении, против средней оценки аналитиков на уровне $2,9 миллиарда в опросе Рейтер. Продажи упали на 1 процент до $12,1 миллиарда против прогноза на уровне $12,25 миллиарда.

Исполнительный директор Novartis Джо Хименес сказал, что новый препарат компании Cosentyx против псориаза помогает компенсировать провал в продажах Gleevec и станет бестселлером после преодоления отметки в $1 миллиард в текущем году.

"Novartis продемонстрировала уверенные результаты в третьем квартале, несмотря на продажи Gleevec в США, благодаря успехам набирающих популярность продуктов",- сказал Хименес в заявлении.

Хименес подтвердил, что прогноз основной операционной прибыли на 2016 год в целом совпадёт с предыдущим годом, или снизится на 1-3 процента.

Как ожидается, продажи в целом совпадут с прошлогодними показателями.

(Джон Миллер. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить