СМИ: Германия может принять сотни беженцев из французского лагеря в Кале

842

Немецкое федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) ожидает, что в ближайшее время французские коллеги обратятся к ним с "сотнями запросов" о предоставлении убежища беженцам, расселенным из стихийного лагеря в Кале, эти запросы будут, скорее всего, удовлетворены, сообщила во вторник газета Rheinische Post со ссылкой на собственный источник в ведомстве, передает РИА Новости.

Более 2,3 тысячи мигрантов были переселены 24 октября из Кале после начала эвакуации стихийного лагеря беженцев на севере Франции, заявил глава МВД страны Бернар Казнев. В начале сентября Казнев заявил о демонтаже лагеря мигрантов, называемого также "джунглями". К такой мере неоднократно призывали местные жители. Южная часть лагеря уже была снесена минувшей весной.

Многие из этих людей были первоначально зарегистрированы как беженцы в Германии. Таким образом, французское государство может, в соответствии с Дублинским соглашением, просить правительство ФРГ принять этих беженцев обратно, пишет газета. По данным источника издания из BAMF, данные запросы будут удовлетворены. Тем не менее, у беженцев сохраняется право оспорить свою экстрадицию в Германию в судебном порядке.

Принятые правительством Германии меры по стабилизации миграционного кризиса и снижению уровня неконтролируемой миграции работают, новых мигрантов в 2016 году в страну прибыло значительно меньше, заявил в октябре министр внутренних дел страны Томас де Мезьер. По состоянию на 30 сентября 2016 года, официально заявки на предоставление убежища в Германии подали 657 тысяч человек. Общее количество прибывших беженцев по итогам 2015 года составило около 890 тысяч человек.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить