Китайский фондовый рынок закрылся почти без изменений, акции Гонконга немного снизились

923

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы практически не менялись в ходе торгов вторника, закрепляя достижения предыдущих дней благодаря сохраняющемуся спросу на акции сырьевого сектора, в то время как акции инфраструктурных и транспортных компаний взяли передышку.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, завершил торги вблизи уровня предыдущей сессии на отметке 3.367,45 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite повысился на 0,1 процента до 3.131,94 пункта.

Инвесторы по-прежнему проявляют осторожность, опасаясь дальнейшего обесценения юаня. На утренней сессии во вторник китайская валюта коснулась нового шестилетнего минимума к доллару США. Юань вернулся на положительную территорию после того, как заместитель главы Народного банка Китая И Ган сказал, что обменный курс в целом останется стабильным.

По словам аналитиков, однако, пока нет никаких признаков того, что опасения по поводу обесценения юаня оказывают влияние на китайские рынки акций, облигаций и сырьевых товаров.

Отраслевые индексы продемонстрировали смешанную динамику. Акции инфраструктурных и транспортных компаний понесли наибольшие потери на фоне фиксации прибыли инвесторами. Бумаги сырьевого и потребительского секторов, напротив, укрепили позиции.

Фондовые индексы Гонконга немного снизились по итогам сегодняшних торгов - на рынке сохраняется беспокойство по поводу возможного повышения процентных ставок в США в декабре.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,2 процента до 23.565,11 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, также потерял 0,2 процента и закрылся на отметке 9.837,70 пункта.

Акции сектора услуг выросли, так же как и акции сырьевых компаний, тогда как бумаги энергетического сектора скорректировались вниз после вчерашнего роста.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить