Индексы РФ слабо повышаются, ралли угольщиков сменилось коррекцией

881

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы во вторник продолжают слабое повышение в отсутствие выраженной динамики на нефтяном и развивающихся рынках, а котировки угольных компаний корректируются после ралли.

К 11.22 МСК индекс ММВБ прибавил 0,3 процента к предыдущему закрытию до 1.968 пунктов, индекс РТС повысился на 0,63 процента, достигнув отметки в 1.000 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent сегодня повышаются на 0,6 процента, но лишь компенсировали этим подъемом вчерашнее снижение, а за последние три сессии колеблются в "боковике".

"Оснований для значительного ускорения повышательной динамики на этой неделе не наблюдается. Цены на нефть Brent продолжают колебаться в районе $51-53, не давая четких сигналов трейдерам, а ярко выраженные внутренние идеи в "голубых фишках" уже отыграны. На этом фоне мы видим переток капитала в менее ликвидные акции "второго эшелона", что приводит к повышению торговой активности в ряде инструментов, в первую очередь, в акциях угольных компаний", - написал старший аналитик Промсвязьбанка Илья Фролов.

Сводный индекс развивающихся рынков MSCI EM сегодня стабилен у уровня вчерашнего закрытия.

Обыкновенные акции Мечела и Распадской, демонстрировавшие сильный рост до сегодняшнего дня при поддержке дорожающего угля, корректируются на 0,7 и 2,4 процента соответственно.

Акции Северстали, отчитавшейся сегодня об увеличении EBITDA на 11 процентов в третьем квартале, несколько раз с начала сессии меняли направление движения и к этому времени держатся на 0,65 процента выше предыдущего закрытия.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить