ЦБР отозвал лицензию у банка Финансовый капитал (Санкт-Петербург)

834

МОСКВА (Рейтер) - Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка Финансовый капитал (Санкт-Петербург), говорится в сообщении ЦБР.

Решение принято в связи с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В сообщении ЦБР говорится, что Финансовый капитал проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с доформированием по требованию надзорного органа резервов на возможные потери по ссудной задолженности в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

ООО КБ Финансовый капитал не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, говорится в сообщении.

В банк Финансовый капитал назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Финансовый капитал - участник системы страхования вкладов. По величине активов на 01 октября 2016 года он занимал 512-е место в банковской системе РФ.

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить