Рубль немного подорожал в начале торгов, обновив локальные пики

791

МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал торги вторника незначительным ростом, при этом поддержкой ему по-прежнему выступает налоговый период, на его стороне могут выступать также и попытки нефти уйти в плюс.

При открытии биржевой сессии был достигнут двухнедельный минимум американской валюты, 62,03 рубля, и годовой - единой европейской, которая снижалась до 67,48.

Пара доллар/рубль к 10.23 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 62,05, на 13 копеек ниже последних биржевых котировок понедельника.

Евро расчетами "завтра" к 10.23 МСК находился у отметки 67,51 рубля, на 12 копеек ниже предыдущего закрытия.

Объем оставшихся налогов может достичь 900 миллиардов рублей, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, уплачиваемый сегодня вместе с НДС и акцизами, опрошенные Рейтер аналитики оценили в 220-280 миллиардов рублей. Завершится фискальный период 28 октября, когда пройдет уплата налога на прибыль.

В тот же день состоится и совет директоров ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики, по итогам которого все без исключения опрошенные Рейтер аналитики ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 10,00 процентов годовых, что по-прежнему является одним из самых высоких значений среди сырьевых и развивающихся валют.

Сдерживающим укрепление рубля фактором выступает риск ужесточения политики ФРС до конца года, поскольку рост ожиданий повышения процентной ставки по доллару США играет против сырьевых и развивающихся валют.

Индекс доллара торгуется вблизи 9-месячных максимумов к корзине из шести валют, текущие котировки вблизи 98,75.

Пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи отметки $1,0880.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $51,50 за баррель, что на 4 цента выше последних котировок понедельника, по итогам которого она подешевела на 0,6 процента на фоне сильного доллара, а также разногласий внутри картеля ОПЕК о том, на сколько каждому участнику следует сокращать объёмы добычи нефти в рамках плана стимулирования цен.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить