Лукойл планирует добычу в 1,5 млн тонн на Пякяхинском месторождении на Ямале

899

ТАЗОВСКИЙ, Россия (Рейтер) - Российская частная нефтяная компания Лукойл запустила Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале, на котором в 2017 году планирует добыть 1,5 миллиона тонн нефти и газового конденсата и 3 миллиарда кубометров газа, передал корреспондент Рейтер.

Как сообщил представитель компании, в этом году на Пякяхинском месторождении будет добыто 200.000 тонн нефти, а на "полку" добычи по нефти месторождение выйдет в 2021 году.

Совокупные инвестиции в месторождение, по его словам, составят более 100 миллиардов рублей.

На Пякяхинском месторождении пробурено 107 скважин, и в добыче находится 36 нефтяных скважин, обеспечивающих среднесуточную добычу более 3 тысяч тонн, которая транспортируется по магистральному нефтепроводу Заполярье-Пурпе.

Начать добывать газ на нем Лукойл планирует до конца этого года.

Российские нефтяные компании запускают новые месторождения в то время, когда Россия нацелилась на координацию с ОПЕК по поводу возможной заморозки добычи нефти для стабилизации цен .

В конце сентября начал работу совместный проект "дочки" Газпрома, Газпромнефти, и Роснефти - Мессояхское месторождение на Арктике, до конца года Роснефть готовится ввести еще одно новое месторождение в Восточной Сибири - Сузунское.

(Олеся Астахова. Текст Оксаны Кобзевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить