Бишимбаев: Регионы не используют имеющиеся возможности по финансированию проектов

1030

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе заседания правительства рассказал о проблемных вопросах развития регионов, передает пресс-служба МНЭ РК.

«Местными исполнительными органами внесено 64 проблемных вопроса, из них 27 вопросов требуют финансирования из республиканского бюджета на сумму 222,7 млрд. тенге. Наибольшее количество проблемных вопросов касается сферы транспортной инфраструктуры (78,2 млрд. тенге). Также регионы просят финансирования на инженерную инфраструктуру (49,2 млрд. тенге), водоснабжение (38,4 млрд. тенге), развитие промышленности (34,2 млрд. тенге), охрану окружающей среды и противодействие ЧС (11,7 млрд. тенге), образование (9,6 млрд. тенге), здравоохранение (1,2 млрд. тенге), ветеринария (0,2 млрд. тенге)», - проинформировал Бишимбаев.

По транспортной инфраструктуре 5 регионов внесли проблемные вопросы, требующие финансирования на сумму 78,2 млрд. тенге. Самый крупный проект (пробивка 6 улиц г.Алматы к БАКАД) предлагается акиматом Алматинской области – 59 млрд тенге. «Считаем целесообразным рассмотреть данный проект после завершения строительства БАКАД.  Еще один крупный проект предлагается акиматом Атырауской области (ремонт областной дороги «Индер-Карабау-Миялы-Сагыз», 123 км) для финансирования в 2016-2018 годах на сумму 11,3 млрд. тенге. ЗКО просит ежегодно на ремонт областных дорог выделять из РБ по 7 млрд. тенге. Кызылординская область просит на модернизацию аэропорта 0,8 млрд. тенге», - сообщил министр.

По инженерной инфраструктуре 5 регионов предлагают проекты, требующие финансирования на сумму 49,2 млрд. тенге. Наиболее крупные проекты – строительство объектов для размещения личного состава ДВД в г.Астане (21,7 млрд. тенге), строительство инженерной инфраструктуры нового города Нуркент Алматинской области (11,3 млрд. тенге), строительство газоводов-отводов, АГРС и внутриквартальных сетей в 3 населенных пунктах в Кызылординской области (11,2 млрд. тенге).

По водоснабжению 2 региона (Алматинская область и ЗКО) предлагают 4 проекта на сумму 38,4 млрд. тенге. Это – вовлечение в оборот 126,7 тыс.га орошаемых земель, строительство и реконструкция водохранилищ в Алматинской области и 27 проектов водоснабжения в селах ЗКО.

В сфере промышленности заявлен только один проект по циклично-поточной технологии угля в Павлодарской области на сумму 34,2 млрд. тенге.

Бишимбаев отметил, что регионами не используются все имеющиеся возможности по изысканию средств для финансирования проектов.

«Считаем необходимым акиматам регионов активизировать работу по привлечению частных инвестиций в рамках механизмов ГЧП по таким проектам, как строительство детских дошкольных учреждений, модернизация аэропортов. По отдельным проектам, например по строительству межрегиональных, оросительных систем, модернизации аэропортов, считаем целесообразным изыскивать средства за счет займов международных финансовых организаций (МФО)», - сказал министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить