Более 11 млрд тенге выделяют на инфраструктуру города Нуркент

2071

11,3 млрд тенге планируется выделить на строительство инженерной инфраструктуры нового города Нуркент в Алматинской области. Об этом сегодня на заседании Правительства РК сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

Фото: uralskweek.kz

  «Для рассмотрения на заседании правительства местные исполнительные органы внесли 64  проблемных вопроса, из них 27 вопросов требуют финансирования из республиканского бюджета на сумму 22,7 млрд. тенге. (...) По инженерной инфраструктуре отмечу наиболее крупные - строительство объектов для размещении состава ДВД в Астаны на сумму - 21,7 млрд. тенге и строительство инженерной инфраструктуры нового города Нуркент в Алматинской области - 11,3 млрд. тенге», - сообщил министр.

Как ранее сообщалось, 19 сентября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находясь с рабочей поездкой в Алматинской области, ознакомился с генеральным планом развития нового города Нуркент.

Город будет построен в Панфиловском районе, где сейчас идет активное развитие Жаркент-Хоргосской агломерации. В 2035 году по плану должен появиться новый суперсовременный город. Его строительство крайне необходимо, так как полностью решит проблему с расселением работников и их семей, которые трудятся в свободной экономической зоне «СЭЗ - Хоргос Восточные ворота» - крупнейшего транспортно-логистического хаба на трассе нового Великого Шелкового пути.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить