Глава Минэнерго РФ обсудил с ОПЕК меры поддержки рынка нефти, но скрыл детали

840

ВЕНА/МОСКВА (Рейтер) - Российский министр энергетики Александр Новак отказался комментировать детали обсуждения с генеральным секретарем ОПЕК, вопросов, касающихся заморозки или сокращения добычи нефти для стабилизации рынка, который, по его мнению, остается волатильным с риском большого превышения предложения над спросом к зиме.

"Мы видим, что пока ещё предложение выше, чем спрос, и эта ситуация также волатильна, мы видим, что к зиме могут быть риски достаточно высокого превышения предложения над спросом", - сказал Новак на пресс-конференции в Вене после переговоров с генеральным секретарём ОПЕК Мухаммедом Баркиндо.

"Поэтому одна из задач - сблизить ребалансировку рынка, которая могла бы в результате совместных действий пройти в более короткие сроки", - сказал Новак.

Министр сказал, что на встрече обсуждали конкретные механизмы сделки с ОПЕК, но детали он раскрыть отказался.

"Создаются риски того, что рынок будет волатилен, несбалансирован, цена будет колебаться между низкими и высокими ценами, что не выгодно ни экспортёрам, ни потребителям энергоресурсов, поэтому наши совместные действия в этом направлении очень актуальны на сегодняшний день, что мы ещё раз сегодня обсудили и подтвердили", - сказал Новак.

"Мы договорились о том, что эта работа будет продолжаться на экспертном уровне, чтобы были выработаны наиболее оптимальные варианты, эксперты продолжат работу 28 и 29 октября, здесь, в Вене", - добавил он.

К участию приглашены страны, не входящие в картель, добавил Новак.

Новак считает, что решение может быть принято на заседании ОПЕК 30 ноября.

Цена на нефть к 17:50 МСК упала на 1,12 процента до $51,20 за баррель.

(Екатерина Голубкова, Оксана Кобзева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить