Акции угольщиков растут на рынке РФ, Мосбиржа в аутсайдерах

851

МОСКВА (Рейтер) - Акции Мечела и Распадской в понедельник продолжили расти опережающими российский рынок темпами при поддержке дорожающего угля, а бумаги Московской биржи с прошлой недели находятся под давлением, которое некоторые участники торгов связывают с возможным выходом одного из акционеров из капитала компании.

Биржевые индексы завершили сессию в плюсе. Индекс ММВБ прибавил 0,4 процента до 1.965 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,9 процента до 995 пунктов.

Обыкновенные акции Мечела, подорожавшие более чем на 30 процентов за минувшую неделю, выросли еще на 23 процента до 143 рублей - максимума с апреля 2013 года при сохраняющейся поддержке цен на уголь.

"Мечел и Распадская растут за счет безбрежного ралли цен на коксующийся уголь, на "пузырь" уже похоже. Мечел все равно копейки стоит относительно своей стоимости многолетней давности. Должно пройти несколько лет с того времени, как компания считается банкротом, до тех пор, когда на нее начинают инвесторы обращать внимание. Я лично сейчас не знаю ни одного западного фонда, который держал бы бумаги этой компании", - сказал главный трейдер Ренессанс Капитала Алексей Бачурин.

Китайские фьючерсы на коксующийся уголь сегодня продолжили рост, поскольку сокращение мощностей ударило по производству, и ограничение предложения сохранится в ближайшие месяцы. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на коксующийся уголь на товарной бирже Даляня поднялись по итогам торгов на 2,6 процента до 1.243,5 юаня за тонну - самого высокого уровня с момента запуска контракта год назад. С конца августа фьючерсы подскочили на 46 процентов.

Комиссия по развитию и реформам Китая запланировала в срочном порядке совещание с более чем 20 производителями угля во вторник для обсуждения мер по увеличению предложения и обуздания роста цен на энергетический уголь, согласно информации двух источников Рейтер и китайским СМИ.

Котировки Распадской выросли на 9,3 процента до 68,3 рубля.

Акции Московской биржи, испытывающие давление продаж не первую сессию, в понедельник смотрелись слабее остальных компонентов индекса ММВБ на предположениях участников рынка о выходе одного из акционеров из капитала компании.

"Da Vinci Capital приняла решение продавать свои акции. Московская биржа была портфельной инвестицией фонда, в сентябре еще были начаты продажи, судя по объемам часть инвестиций была закрыта, выход неполный. Думаю, что, скорее всего, мы видим уже конец движения в котировках, но вряд ли этот объем будет выкуплен и котировки восстановятся", - сказал сотрудник отдела продаж одной из инвесткомпаний, знакомый с планами Da Vinci Capital.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить