Золото дорожает на фоне ослабления доллара

779

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на золото растут в понедельник на фоне ослабления доллара и неопределенности по поводу сроков повышения ставки ФРС США.

В 16:10 МСК золото торговалось по $1.270,46 за тройскую унцию по сравнению с $1.266,25 за унцию при закрытии торгов в пятницу.

Американские фьючерсы на золото подорожали на $3,5 до $1.271,20 за унцию.

Доллар отступил от девятимесячного максимума по отношению к корзине валют, что делает оцениваемое в долларах золото дешевле для держателей других валют.

Признаки улучшения физического спроса основных азиатских потребителей помогли росту цены на металл на прошлой неделе на 1,3 процента после трёх недель потерь, отмечают аналитики.

"В последние три недели торговля шла в узком диапазоне, - сказал аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер. - Основной причиной этого стала сила доллара, которая является негативным фактором для золота. С другой стороны, физический спрос в Азии дал определённую поддержку".

"Теперь на горизонте два крупных события: ноябрьское заседание ФРС и выборы президента США, - добавил Батлер. - Но победа демократов и сохранение ставок в ноябре ничего не поменяют для золота".

Активы крупнейшего в мире золотого биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Shares в пятницу снизились на 16,6 тонны, это сильнейший однодневный отток с апреля 2013 года.

"Теперь важно следить за потоками ETF после резкого оттока в пятницу", - говорится в обзоре MKS.

Серебро торговалось по $17,79 за унцию по сравнению с $17,475 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $942,80 по сравнению с $949,29, а палладий - $630,00 против $624,00.

(Джен Харви, Апекша Наир, Наллур Сетураман. Перевёл Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить