Спецслужбы Казахстана и Таджикистана хотят расширить сотрудничество

1279

Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов обсудил в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном вопросы взаимодействия в борьбе против международного терроризма и экстремизма, сообщает  Sputnik Казахстан со ссылкой на Sputnik Таджикистан.

"Стороны детально обменялись мнениями по вопросам совместного участия в обеспечении безопасности и стабильности на территории Таджикистана, Казахстана и всего региона в целом, а также укрепления потенциала и возможностей пограничных войск", — цитирует агентство сообщение официального сайта президента Таджикистана.

Собеседники обсудили перспективы разработки совместных мер по предотвращению транснациональной преступности, незаконного оборота наркотических средств и эффективному противодействию организованным преступным группам. В ходе встречи была подчеркнута необходимость укрепления двусторонних связей для обеспечения национальной безопасности и расширения сотрудничества между спецслужбами Таджикистана и Казахстана.

Масимов, занимавший пост премьер-министра Казахстана, был назначен главой КНБ в сентябре этого года. В Казахстане до 15 января 2017 года действует умеренный "желтый" уровень террористической опасности, введенный 6 июня, на следующий день после теракта в Актобе. В настоящее время в парламенте рассматривается проект закона, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить