После попытки переворота в Турции в Германии попросили убежища 35 дипломатов

1006

После попытки переворота в Турции убежища в Германии запросили 35 турецких граждан с дипломатическими паспортами, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел ФРГ Йоханнес Димрот, сообщает РИА Новости.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

"По информации Федерального ведомства по делам миграции, всего 35 человек с дипломатическими паспортами сделали запрос на предоставление убежища. Это не статистика и не окончательное число", — сказал Димрот журналистам в Берлине в понедельник. По его словам, это число включает в себя дипломатов и членов их семей.

Ранее 7 октября сообщалось, что убежища после не удавшейся попытки переворота в Турции запросили в Германии по меньшей мере три дипломата. Сообщалось также, что после попытки путча министерство иностранных дел Турции лишило дипломатического иммунитета целый ряд сотрудников ведомства, в том числе восемь дипломатов, ранее работавших в Германии. Среди них — бывший военный атташе посольства в Берлине Айхан Дагли, вместе с супругой с 15 июля он объявлен пропавшим без вести. По информации СМИ, Дагли находится в числе запросивших в Германии убежище.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube