В Казахстане за 3 квартала построено свыше 8,3 тыс. коттеджей

1200

За весь 2015 год введено в эксплуатацию всего 7,2 тысячи, в 2014 - 3,5 тысячи, передает energyprom.kz.

Фактически треть всего введенного фонда индивидуальных домов в республике пришлось на Алматинскую область - 32% по количеству домов и 28% по жилплощади. Если в Алматинской области наблюдается активный обеспеченный спрос на строительство частных домов, то в республике в целом рынок остался в тех же показателях, что и в 2015 году.

Среднестатистическая жилая площадь вводимых в регионе домов скромная - всего 126 квадратов. Общеказахстанский показатель - 140 квадратных метров. Для сравнения, в Карагандинской области построили 520 индивидуальных домов со среднестатистической площадью в 226 квадратов.

Бум на рынке строительства индивидуального жилья логичен. Строящаяся Алматинская агломерация активно притягивает платежеспособное население с других регионов Казахстана - состоятельные алматинцы переезжают в частный сектор, кроме этого, строительство дома близ Алматы - альтернативный инструмент для сохранения и приумножения свободного капитала.

За январь-сентябрь 2016 года индивидуальные застройщики инвестировали в рынок области свыше 125 миллиардов тенге, на 36% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить