К весеннему паводку 2017 готовятся в СКО

1265

К весеннему паводку 2017 годf готовятся в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павла Филиппова, чтобы не допустить подтопления, в населенных пунктах проводятся инженерные мероприятия. В 41 из 55 сел работы уже выполнены. Общая протяженность земляного обвалования составляет более 52 км.

Из областного бюджета выделены 42,1 млн тенге на разработку проектно-сметной документации для строительства двух защищающих дамб в селах Степное и Москворецкое Тимирязевского района, на строительство шлюза для снижения уровня воды озера Большой Тарангул Есильского района и ремонт ливневой канализационной системы в селе Смирново Аккайынского района.

Для полной оценки технического состояния бетонных и железобетонных конструкций гидротехнического сооружения в Уалихановском районе Усть-Каменогорская «Гидротехническая компания» проводит подводное исследование. На эти цели из местного бюджета выделено свыше 10 млн тенге.

В двух районах области планируется переселение 11 семей, чьи дома расположены в зоне возможного подтопления. Из районных бюджетов выделено 5,3 млн тенге.

Главный спасатель области говорит, что уже сейчас во всех районах нужно разработать план противопаводковых мероприятий, эвакуации населения и сельхозживотных из зон возможного подтопления, начать заготовку инертных материалов, отремонтировать водопропускные сооружения,  очистить внутрипоселковые водопропускные канавы и ливнестоки, усилить дорожное полотно.

В этом году из резерва Правительства Республики Казахстан  для устранения последствий паводка СКО выделено 1,3 млрд тенге, из них более 598 млн тенге - на реконструкцию ограждающей дамбы в поселке Кожевенный Петропавловска, 725,8 млн тенге на восстановление разрушенных автомобильных дорог областного и районного значения с установкой более 60 водопропускных сооружений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить