Компания из Саудовской Аравии выделит $50 млн для геологоразведки полиметаллов, золота, меди и серебра в РК

1151

Компания из Саудовской Аравии Metal corners holding выделит 50 миллионов долларов для геологоразведки полиметаллов, золота, меди и серебра в Казахстане, передает Казинформ.   

Сегодня накануне официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Королевство Саудовская Аравия компания  Metal corners holding и АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология»  подписали соответствующее соглашение.

«Сегодня мы подписали с компанией из Саудовской Аравии  Metal corners соглашение, которое предусматривает в Казахстане поиск  полезных ископаемых - полиметаллов, меди, золота, серебра. На данном этапе мы считаем, что соглашение рассчитывается на 50 млн долларов. Но это первый этап, если в будущем мы на этих участках найдем месторождения, они готовы построить там инновационные заводы и фабрики», - сообщил в интервью журналистам председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов.

В будущем, по его словам,  это поможет развитию в регионах РК горно-металлургического комплекса.

«Речь не идет об аренде этих участков,  это лишь финансирование геологоразведки на этих участках.  Разведочные работы будет проводить «Казгеология». Мы знаем, где искать, мы им перспективные площади предлагаем. В основном мы предлагаем участки возле моногородов, так как есть постановление Правительства по развитию моногородов. Вокруг моногородов провели определенную работу региональную, сделали геохимию, геофизику и уже выявили перспективные участки. На эти перспективные участки мы готовы привлекать перспективных инвесторов. И вот один из откликнувшихся инвесторов», - подчеркнул Галым Нуржанов.

Председатель правления АО «Казгеология» добавил, что компания Metal corners holding  в арабском мире владеет крупными месторождениями полиметаллов, золота и свинца.

«Эта компания в данное  время уже выходит на внешние рынки, они готовы построить в Казахстане инновационные заводы и фабрики, которые потребляют мало энергии и меньше отходов выпускают. Если построят заводы, это повлечет к увеличению рабочих мест в этих регионах. Редкоземельных металлов это не касается», - добавил Галым Нуржанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить