В Баку провели спецоперацию против сторонников Гюлена

923

Правоохранительные органы провели в Баку операцию против сторонников движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым Анкара связывает попытку военного переворота, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство АПА.

Ранее генеральная прокуратура Азербайджана в соответствии с Европейской конвенцией направила в генпрокуратуру Турции ходатайство для проведения следственных действий на территории этой страны для выявления связей представителей "Движения Хизмет" в Азербайджане со сторонниками в Турции и других зарубежных государствах, их источников финансирования.

"В Баку проведена операция против нурсистов (сторонники движения Гюлена – ред.). В результате проведенных сотрудниками Управления полиции Гарадагского района оперативно-розыскных мероприятий в поселке Сахиль, был проведен осмотр дома жителя поселка Гамидова Ризвана Рашид оглу (1983 г.р.)", — говорится в сообщении.

По данным агентства, во время осмотра было обнаружено 159 экземпляров книг и девять журналов, пропаганда и распространение которых запрещена.

"Во время проведенных в поселке Локбатан мероприятий в доме Илькина Ибрагимова (1975 г.р.) было обнаружено и изъято 14 экземпляров книг, Самира Ибрагимова (1977 г.р.) – 17 экземпляров книг, Териханым Ибрагимовой (1960 г.р.) – десять экземпляров книг и Гандаб Гусейновой (1975 г.р.) – 15 экземпляров книг, пропаганда и распространение которых запрещена", — передает агентство. Как указано в сообщении, лица, в домах которых был проведен осмотр, "пропагандировали течение нурсизм".

Ранее служба госбезопасности (СГБ) Азербайджана заявила о задержании группы лиц, которые могут быть связаны с движением Гюлена. В главном следственном управлении СГБ возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности" и "злоупотребление должностными полномочиями".

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли 246 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили проповедника Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить