Число буровых в США выросло за неделю на фоне цены на нефть выше $50 за баррель

1099

МОСКВА (Рейтер) - Число буровых установок в США не сокращается семнадцатую неделю подряд и на прошлой неделе увеличилось максимально за два месяца, аналитики при этом прогнозируют их дальнейший рост при ценах на нефть выше $50 за баррель.

За прошлую неделю число буровых установок в США выросло на 11 единиц до 443. Несмотря на то что это самый высокий показатель с февраля, он по-прежнему ниже отметки 594 в прошлом году, показали в пятницу данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Таким образом, число буровых установок не сокращается семнадцатую неделю кряду, ровно как в 2010 году. Это второй по продолжительности период с 1987 года, рекорд приходится на 2011 год – тогда компании не сокращали число установок в течение девятнадцати недель.

По данным Baker Hughes, число буровых установок в мае 2014 года сократилось до 316 с рекордной отметки 1.609 в октябре того же года на фоне обвала цен на нефть с $107 за баррель в июне до порядка $26 в феврале. Это самый низкий показатель за шесть лет.

После того как фьючерсы на американскую марку WTI преодолели отметку $50 за баррель в мае и июне, компании ввели в эксплуатацию ещё 127 буровых установок. По словам аналитиков, цены на нефть выше $50 за баррель позволили компаниям возобновить бурение.

Около двух третей запущенных с мая буровых установок, или 75 штук, пришлись на месторождение Пермиан в Западном Техасе и на востоке штата Нью-Мексико. Таким образом, общее число установок там увеличилось до 212, и это самый высокий показатель с ноября 2015 года.

Фьючерсы на WTI торговались выше отметки $50 за баррель большую часть прошлой недели на фоне продолжающихся разговоров о сокращении объёмов добычи Организацией стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и существенном снижении запасов нефти в США шестую неделю кряду.

На фоне этого нефтяные фьючерсы ближайшего месяца поставки могут продолжить рост пятую неделю подряд - лучший показатель с марта - и прибавить за это время порядка 18 процентов.

По прогнозу аналитиков, энергетические компании продолжат увеличивать расходы на бурение на фоне ожиданий того, что нефтяные котировки продолжат расти в 2017 и 2018 годах и изменении в соотношении спроса и предложения в сторону сокращения последнего.

Ожидается, что цены на нефть будут торговаться выше отметки $53 за баррель в 2017 году и порядка $55 за баррель в 2018 году.

По прогнозу аналитиков Simmons & Co и американского инвестиционного банка Piper Jaffray, число установок для бурения нефтяных и газовых скважин составит 500 в 2016 году, 666 – в 2017 году и 876 в 2018 году.

По данным Baker Hughes, в 2015 году насчитывалось 978 действующих нефтегазовых буровых установок, сейчас их число составляет 486.

(Скотт Дисавино. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить