Рубль в плюсе на фоне попыток разворота нефти вверх и перед уплатой НДПИ

872

МОСКВА (Рейтер) - Рубль умеренно подрастает в понедельник на фоне попыток нефти закрепиться в плюсе, также поддержкой ему по-прежнему выступает налоговый период, пик которого приходится на завтра.

Торги при этом вновь проходят в спокойном режиме и при низкой активности участников рынка.

"Рубль на этой неделе будет находиться под воздействием налогового периода. С учетом предыдущей динамики рубля часть участников возможно уже произвели продажи под налоги, поэтому эффект от данного фактора в октябре может быть не столь выраженным. На неделе ожидаем курс рубля против доллара в диапазоне 62,00-62,40 против доллара и 67,50-67,90 - против евро", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.25 МСК торговалась на Московской бирже вблизи 62,20, на 17 копеек ниже последних биржевых котировок пятницы.

С начала дня котировки не выходили за пределы отметок 62,13-62,42, объем сделок за 2,5 часа - менее $0,9 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к 12.30 МСК находился у отметки 67,75 рубля, на 15 копеек ниже предыдущего закрытия.

"В октябре сезонно низкий объем налогов, плюс, мы видели более-менее равномерные продажи экспортеров в течение всего календарного месяца", - сказал Михаил Палей из банка ВТБ Капитал.

По его мнению, сейчас в целом баланс спроса и предложения валюты в целом сжался, что отражается на динамике и объемах:

"Экспортеры продают выручку от более дешевой нефти, чем ранее, при одновременном падении импорта; у нерезидентов уже есть значительные объемы в рублевых активах, и им сложно далее наращивать позиции, а у локальных игроков нет идей и ресурсов двигать рынок".

Объем всех оставшихся налогов (НДС, НДПИ, акцизы, налог на прибыль) может достичь 900 миллиардов рублей, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, уплачиваемый завтра, опрошенные Рейтер аналитики оценили в 220-280 миллиардов рублей.

С учетом сверхнизких ставок в еврозоне, Великобритании, Японии и США, российские бонды являются одними из самых привлекательных госбумаг, и доля нерезидентов, по данным Банка России, на рынке ОФЗ на конец июля составляла почти 25 процентов. В сентябре ими было куплено ОФЗ на 36,3 миллиарда рублей.

При этом сдерживающим укрепление рубля фактором выступает вероятность ужесточения политики ФРС, поскольку рост ожиданий повышения в декабре процентной ставки по доллару США играет против сырьевых и развивающихся валют.

Палей из ВТБ Капитала видит риски для рубля в конце года не только в ситуации вокруг ФРС, но и в сезонных факторах - росте в декабре выплат по внешним долгам, возможной фиксации прибыли частью нерезидентов, а также в увеличении объемов рублевой ликвидности.

"Но курс пары доллар/рубль вряд ли уйдет сильно выше области 64,00-65,00, а уже в следующем году при похожей на текущую ситуацию рубль может подорожать до 60 за доллар, и даже пробить эту отметку", - предположил он.

В декабре номинальный размер выплат по внешнему долгу, согласно статистики ЦБР, вместе с процентами составит $19,9 миллиарда против $6,1 миллиарда в текущем месяце и $8,1 миллиарда - в ноябре.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $51,87 за баррель, что на 8 центов выше последних пятничных котировок. В начале дня она снижалась до отметки $51,37 на фоне заявления Ирака о том, что он хочет быть исключен из любого соглашения ОПЕК о сокращении добычи для поддержки рынка, и данных об усилении буровой активности в США.

Индекс доллара торгуется вблизи 8-месячных максимумов к корзине из 6 валют, поддерживаемый ожиданиями повышения процентных ставок ФРС до конца года. Текущие котировки вблизи 98,56, ранее было достигнуто значение 98,85 впервые с 3 марта.

Пара евро/доллар набирает около 0,1 процента и торгуется вблизи отметки $1,0890.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить