Рубль дорожает на фоне попыток нефти развернуться в плюс и перед НДПИ

831

МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал торги понедельника незначительными изменениями, но пытается расти на фоне попыток нефти уйти в плюс, при этом поддержкой ему по-прежнему будет выступать налоговый период, пик которого приходится на завтра.

Сдерживающим укрепление фактором выступает риск ужесточения политики ФРС до конца года, поскольку рост ожиданий повышения процентной ставки по доллару США играет против сырьевых и развивающихся валют.

Пара доллар/рубль к 10.20 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 62,28, на 9 копеек ниже последних биржевых котировок пятницы.

Евро расчетами "завтра" к 10.20 МСК находился у отметки 67,74 рубля, на 16 копеек ниже предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $51,77 за баррель, что всего на 1 цент ниже последних пятничных котировок. В начале дня она снижалась до отметки $51,37 на фоне заявления Ирака о том, что он хочет быть исключен из любого соглашения ОПЕК о сокращении добычи для поддержки рынка, и данных об усилении буровой активности в США.

Индекс доллара торгуется вблизи 8-месячных максимумов к корзине из 6 валют, поддерживаемый ожиданиями повышения процентных ставок ФРС до конца года. Текущие котировки вблизи 98,70, ранее было достигнуто значение 98,85 впервые с 3 марта.

Пара евро/доллар теряет 0,1 процента и торгуется вблизи отметки $1,0870.

Объем оставшихся налогов может достичь 900 миллиардов рублей, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может опрошенные Рейтер аналитики оценили в 220-280 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить