Адвокаты заявляют о непричастности подсудимых по делу Кулекбаева к теракту в Алматы

1091

Шамиян Жайылканов, адвокат Ербола Кусаинова, проходящего в качестве обвиняемого в связи с делом Руслана Кулекбаева, организовавшего теракт в Алматы, объяснил, почему он согласился на защиту участников этого дела, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

Фото: today.kz

«Мы, как врачи, обязаны защищать человека, несмотря на то, кто он. Разговоры о том, что адвокаты отказывались защищать Руслан Кулекбаева, не имеют под собой оснований. Государство назначает адвоката, он обязан защищать обвиняемого. Мой подзащитный Ербол Кусаинов не имеет никакого отношения к тому теракту. Он не знал о планах Руслана Кулекбаева по организации уголовного преступления. Моего подзащитного обвиняют в краже и вооруженном нападении, в том, что он вместе с Русланом Кулекбаевым ограбил потерпевшего Мещерикова. Сам Мещериков и его соседи свидетельствуют, что Кулекбаев совершил ограбление один, остальные к теракту отношения не имеют. Кулекбаев похитил его (Мещерикова - прим.автора) сумку, в которой был только iPad», - сказал Шамиян Жайылканов.

Отметим, сегодня в следственном изоляторе Алматы проходит главное судебное заседание по делу Руслана Кулекбаева, которого обвиняют в совершении террористического акта, который повлек гибель восьми сотрудников органов правоохранительных дел, двух мирных граждан, а также в покушении на убийство трех человек.

Еще пять подсудимых - Р.Лю, Ж.Сапарбеков, Д.Асембекулы, Е.Кусаинов, Н.Абдимомын обвиняются в незаконном хранении оружие, его перевозке, изготовлении, а также совместной организации разбойного нападения на дом предпринимателя.

Напомним, родственники погибших были возмущены поведением Кулекбаева на прошлом судебном заседании, он не вставал, когда судья обращался к нему с вопросами. Сегодня главный фигурант дела также отказался отвечать на вопросы стоя.

Процесс ведет судья Алматинского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерлан Болатов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить