Адвокат: если Клинтон победит на выборах, то угроза для Ассанжа увеличится

1027

Адвокат Джулиана Ассанжа Мелинда Тейлор считает, что если кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон победит на выборах, то угроза безопасности её подзащитного значительно увеличится, сообщает РИА Новости.

Ранее издание True Pundit со ссылкой на источники в госдепартаменте США рассказало о ситуации, которая якобы имела место в 2010 году во время одного из совещаний, посвященных тому, как прекратить публикации WikiLeaks. Тогда Клинтон, которая занимала пост госсекретаря, якобы спросила собравшихся: "Почему мы не можем убрать этого парня (Ассанжа) при помощи дрона?". Клинтон заявила позднее, что не помнит, чтобы она предлагала устранить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"Вероятно, угроза безопасности моего подзащитного значительно увеличится, если президентом США станет Хиллари Клинтон… Очень тревожно слышать слова о том, что кто-то хочет убить человека с беспилотника, даже сказанные в шутку. Это было бы равносильно внесудебной казни, которая, вне всяких сомнений, незаконна. И тот факт, что бывший госсекретарь США вынесла такое предложение… лишь подчеркивает, что риск для жизни господина Ассанжа растет", — рассказала Тейлор "Известиям".

Адвокат считает, что "есть опасность того, что недавние публикации могут повлиять на судебный процесс" против Ассанжа, имея в виду опубликованные WikiLeaks электронные письма Демпартии США.

Портал WikiLeaks был основан Ассанжем 10 лет назад. За эти годы он опубликовал тысячи секретных документов, разоблачающих в том числе деятельность властей США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции. В Швеции летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях. Подозреваемый находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить