Кулекбаев не подчинился требованию судьи отвечать на вопросы стоя

2000

В следственном изоляторе Алматы проходит главное судебное заседание по делу Руслана Кулекбаева, обвиняемого в совершении террористического акта в июле 2016 года, передает корреспондент «Казинформ».   

В ходе заседания Руслан Кулекбаев не подчинился требованию судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерлана Болатова отвечать на вопросы стоя.

Подсудимый объяснил это тем, что когда он стоит, у него болит живот.

Отметим, Кулекбаев причастен к нескольким вооруженным ограблениям и разбою. Как сообщалось раньше, следственная группа провела 57 судебных экспертиз и исследований. С целью выяснения всех обстоятельств дела было допрошено более 200 свидетелей и очевидцев. 12 октября 2016 года уголовное дело, состоящее из 61 тома, было направлено в суд.

Руслан Кулекбаев обвиняется в убийстве 8 сотрудников правоохранительных и специальных органов и двух мирных жителей, в совершении террористического акта. Также он обвиняется в покушении на убийство трех мирных жителей.

В отношении Кулекбаева возбуждено уголовное дело по статьям 255 пункт 4 (террористический акт), 99 пункт 2 (убийство двоих и более человек), 192 пункт 4 (разбойное нападение на  группу людей), 287 пункт 4 (незаконная перевозка оружия), 288 пункт 2 (незаконное изготовление оружия), 291 пункт 4 (хищение оружия), 200 пункт 4 (хищение транспорта), 126 пункт 2 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса РК.

Кроме того, в зале суда Р.Лю, Ж.Сапарбеков, Д.Асембекулы, Е.Кусаинов, Н.Абдимомын, которые вместе с Русланом Кулекбаевым незаконно хранили оружие, перевозили его, изготавливали, а также совместно организовали разбойное нападение на дом предпринимателя М.

Обвиняемому Н.Абдимомыну запрещено выезжать из города. В отношении Р.Лю возбуждено уголовное дело по статьям 188 пункт 4, 288 пункт 1, 287 пункт 4 УК РК. В отношении Ж.Сапарбекова возбуждено уголовное дело по статьям 192 пункт 4, 287 пункт 4 УК РК. В отношении Е.Кусаинова возбуждено уголовное дело по статье 192 пункт 4 УК РК, в отношении Д.Асембекулы - по статье 192 пункт 4, в отношении Н.Абдимомына - по статье 287 пункт 4.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить