Китайские компании участвуют в реализации 15 сельхозпроектов в 8 регионах РК

1668

 В настоящее время в 8 регионах Казахстана реализуются 15 инвестиционных проектов с участием компаний КНР. 

Об этом в ходе прошедшей в Пекине 8-ой международной ярмарки китайских инвестиций (COIFair-2016) сообщила заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ » в Китае.

«В сфере агропромышленного комплекса насчитывается около 40 проектов с участием иностранных инвесторов. Большинство инвесторов из таких стран, как Россия, Турция, Германия, Украина, Франция, Южная Корея и КНР. Преобладающее большинство реализуемых в сфере АПК проектов приходится на инвесторов из Китая. В настоящее время в 8 регионах республики осуществляется реализация 15 инвестиционных проектов с участием компаний КНР: Алматинской области (1), Восточно-Казахстанской области (5), Карагандинской области (2), Костанайской области (1), Кызылординской области (2), Северо-Казахстанской области (2), Южно- Казахстанской области (1) и в городе Алматы (1)», - сказала она, выступая на пленарном заседании ярмарки.

Г.Исаева напомнила, что в ходе визита Карима Масимова (в бытность им Премьер-Министром РК) в КНР в декабре 2015 года были подписаны коммерческие документы (соглашения, меморандумы, договоры по созданию совместных предприятий) между представителями казахстанского и китайского бизнеса по проектам в сфере агропромышленного комплекса.

«Из них 1 проект в животноводческой отрасли и 4 проекта в растениеводческой отрасли. Один из них - это проект по строительству томатного завода со средней степенью активности при участии китайской компании «COFCO», который в настоящее время был включен в перечень 51 казахстанско-китайского инвестиционного проекта в сфере АПК», - отметила заместитель министра сельского хозяйства РК.

Говоря об успешности взаимодействия двух стран в области индустриализации и инвестиций, Г.Исаева привела в пример проекты по переработке верблюжьего и кобыльего молока, производству сельскохозяйственного оборудования и систем орошения, а также глубокой переработке пшеницы и созданию из нее органического волокна.

«Сельскохозяйственная и пищевая продукция, которая планируется выпускаться в результате реализации этих инвестиционных проектов, обладает высоким экспортным потенциалом, прежде всего, на рынке КНР», - подчеркнула она.
Г.Исаева также рассказала об инвестиционном климате Казахстана, системе государственной поддержки агропромышленного комплекса в рамках программы «Агробизнес-2020», основных изменениях в рамках реформы субсидирования АПК в 2016-2017 годах, привлекательности торгового сектора РК.

Организатором проводимой ежегодно под эгидой Государственного комитета по делам развития и реформ КНР ярмарки традиционно выступает Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом (CODA). В этом году в форумах, семинарах, конференциях, круглых столах и многих других мероприятиях ярмарки приняли участие около 6 тысяч участников из 80 стран и регионов мира. Главными темами обсуждений стали сотрудничество в сфере производственных мощностей и взаимодействие в реализации инициативы «Один пояс, один путь».

Главными гостями церемонии открытия ярмарки стали заместитель Премьера Госсовета КНР Ван Ян и заместитель председателя правительства России - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном регионе Юрий Трутнев. В пленарной сессии также приняли участие губернатор Иркутской области РФ Сергей Левченко, руководитель Китайско-Сингапурской индустриальной зоны г.Сучжоу (провинция Цзянсу) и глава Ассоциации молодых предпринимателей Юго-Восточной Азии.

В рамках ярмарки прошел казахстанско-китайский форум индустриального и инвестиционного сотрудничества «Инвестируйте в Казахстан», где делегация РК презентовала потенциал Казахстана непосредственно китайским инвесторам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить