Ирак настаивает на исключении из договора о заморозке нефтедобычи

1204

БАГДАД (Рейтер) - Министр нефти Ирака Джабар Али аль-Луаиби считает, что его страна должна быть исключена из договора о заморозке нефтедобычи, поскольку ведет войну с ультраджихадистами Исламского государства.

"Мы ведем жестокую войну против ИГ", - сказал аль-Луаиби, отметив, что для Ирака должно быть сделано исключение, подобное тому, что действует в отношении Нигерии и Ливии.

Фалах аль-Амири, глава иракской государственной компании SOMO сообщил, что доля Ирака на рынке не соответствует его реальным возможностям из-за всех войн, в которых участвовала страна с 80-х годов прошлого века.

"Мы производили бы 9 миллионов (баррелей в сутки), если бы не войны", - сказал аль-Амири. Ранее аль-Луаиби говорил, что Багдад производит порядка 4,7 миллиона баррелей в сутки.

"Некоторые страны отобрали нашу долю на рынке", - сказал аль-Амири, назвав это причиной нежелания Ирака сокращать добычу.

Участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на встрече в сентябре договорились ограничить добычу нефти на уровне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки.

Как именно ограничит добычу каждая страна будет решено на следующей встрече картеля в ноябре. К соглашению могут присоединиться и не входящие в организацию нефтеэкспортеры, в том числе Россия.

(Махер Чмайтелли, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить