Трамп сократил отставание от Клинтон после жалоб на махинации с выборами

2108

НЬЮТАУН, Пенсильвания/КЛИВЛЕНД (Рейтер) - Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп почти наполовину сократил отставание от представляющей демократов Хиллари Клинтон, показал свежий опрос, проведенный Рейтер и социологами Ipsos.

Опубликованные в пятницу результаты указывают, что громкие жалобы Трампа на то, что результат выборов 8 ноября "подстроен" против него заранее, были сочувственно встречены многими потенциальными избирателями-республиканцами.

"Народ, помните: эта система построена на жульничестве", - повторил Трамп в пятницу обвинения в адрес американских выборов на предвыборном выступлении в Пенсильвании.

"Именно поэтому вы должны пойти и проголосовать, вы должны вести наблюдение. Потому что эта система полностью мошенническая".

Согласно проведенному 14-20 октября опросу, за Клинтон готовы проголосовать 44 процента, а за Трампа - 40. Предыдущий опрос Рейтер/Ipsos показывал другое соотношение: 44 процента за Клинтон и 37 - за Трампа.

Согласно среднему значению, которое определяет на базе всех предвыборных опросов в Америке сайт RealClearPolitics, 68-летняя Клинтон впереди с 48,1 процента по сравнению с 41,9 у 70-летнего Трампа.

Трамп не предъявил бесспорных доказательств в поддержку утверждения о том, что выборы - проводимые в каждом штате отдельно - сопровождаются жульничеством с подсчетом голосов. Многочисленные исследования указывают на обратное, подтверждая здоровье избирательной системы США.

В среду Трамп взбудоражил США намеком, что не признает итоги выборов, бросив вызов одному из основополагающих принципов американской демократии. Уходящий президент демократ Барак Обама в ответ на обвинения в адрес отечественной избирательной системы предложил кандидату-республиканцу "перестать скулить".

Однако опрос Рейтер/Ipsos показал, что половина республиканцев откажется признать победу Клинтон, в основном из-за подозрений в сфабрикованности результата. В свою очередь, семь из десяти демократов сообщили, что не признают выигрыш Трампа.

(Эмили Стивенсон, Аманда Бэкер, Морис Таманн. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить