МВФ сулит кредиты Таджикистану, ждет реформ

1306

АЛМА-АТА (Рейтер) - Международный валютный фонд надеется договориться с Таджикистаном о новой программе кредитования в течение нескольких ближайших месяцев после прогресса в переговорах с центральноазиатской страной о реформировании ее экономики.

"Переговоры идут и ключевой вопрос - банковский сектор", - сказал в пятницу Юха Кяхконен, замдиректора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ, в ходе визита в финансовый центр Казахстана Алма-Ату.

"Достигнут прогресс в переговорах, и переговоры продолжатся в ближайшие недели; мы надеемся, что программа может быть согласована в ближайшие месяцы", - сказал он Рейтер.

Таджикистан сообщил в феврале, что ведет переговоры с МВФ о "финансовой и технической помощи", не назвав ее объем.

Фонд, в свою очередь, сказал, что поможет Душанбе, если он быстро начнет осуществление значимых реформ, например, укрепление независимости центробанка.

Кяхконен сказал в пятницу, что у банков Таджикистана недостаточно капитала, а "их практики кредитования не слишком надежны".

"Безнадежные долги сейчас составляют около половины общих кредитов", - сказал он, добавив, что объем потенциального кредитования в рамках программы пока не установлен.

Таджикистан - преимущественно мусульманская страна с населением восемь миллионов, граничащая с Афганистаном и разместившая у себя крупнейшую зарубежную военную базу России.

Душанбе просил кредит в $100 миллионов у Европейского банка реконструкции и развития для поддержки местных кредиторов. ЕБРР сообщил, что может оказать помощь Душанбе после вступления в силу программы МВФ.

Для обеспечения финансирования со стороны МВФ правительство пообещало резко поднять впервые более чем за два года тарифы на электроэнергию с 1 ноября и постепенно отказаться от субсидирования предприятий, таких как Таджикская алюминиевая компания (TALCO).

(Олжас Ауезов при участии Назарали Пирназарова в Душанбе. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить