ООН обещает расследование событий в Алеппо; ЕС грозит России санкциями

1163

ЖЕНЕВА (Рейтер) - Совет ООН по правам человека объявил в пятницу о начале "независимого специального расследования" событий в сирийском Алеппо, бомбежки которого Верховный комиссар ООН по правам человека отнес к военным преступлениям "исторических масштабов" и за которые ЕС грозит санкциями.

Состоящий из 47 государств Совет принял резолюцию, разработанную Великобританией и союзниками из стран арабского мира, 24 голосами "за" при семи голосовавших против и 16 воздержавшихся.

Россия и Китай голосовали против.

Совет попросил уже действующую при ООН комиссию "провести всесторонне независимое расследование событий в Алеппо", чтобы определить виновных в предполагаемых преступлениях и гарантировать, что они понесут ответственность.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сказал ранее в пятницу, что осада и бомбардировки удерживаемой вооруженными оппонентами сирийского президента Башара Асада восточной части Алеппо привели к крупным жертвам среди мирного населения. Он не упомянул Россию, чьи военные самолеты в течение нескольких недель наносили удары по контролируемым повстанцами районам Алеппо вместе с сирийской авиацией, но его намек был понятен .

Президент России Владимир Путин называл кампанию в Сирии "лучшей тренировкой" для военных и говорит, что они метят только в "террористов" и "бандитов". Москва на этой неделе объявляла паузы в бомбардировках .

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу потребовала от Москвы и Дамаска прекращения атак на Алеппо и добавила, что Евросоюз примет меры, если эта "варварская" кампания продолжится.

"Мы требуем прекратить конец атакам. Мы...могли бы ввести санкции не только против Сирии, но и санкции против союзников Сирии. Это относится к России", - сказала в Брюсселе канцлер, которая на этой неделе общалась с Путиным в Берлине .

Ее позицию поддержали лидеры Франции и Великобритании.

Евросоюз и США в 2014 году ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины.

На саммите блока европейские лидеры осудили Россию за бомбежки жителей осажденного Алеппо, но Италия помешала ввести санкции за действия Москвы, которые европейские политики назвали "злодеяниями".

(Стефани Небехэй, Лиз Пайпер, Андреас Ринке. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить