Акции Мечела прибавили более 30% за неделю на вялом рынке РФ

1669

МОСКВА (Рейтер) - Акции Мечела выросли более чем на 30 процентов за неделю при сохраняющейся поддержке цен на уголь, котировки Аэрофлота вернулись к историческому максимуму, тогда как российский рынок в целом остается зажатым в узком диапазоне при пониженной торговой активности.

"Бумага недели - это Мечел. До того как цены на уголь стали расти, эти бумаги никто не мониторил уже долгое время. До августа среднедневные объемы в акциях были примерно 400.000 штук, сейчас где-то 1,5-2,0 миллиона штук, но это все равно небольшой оборот", - сказал руководитель торговых операций БКС Максим Рябов.

Обыкновенные акции Мечела поднялись к 18.04 МСК на 11,3 процента до 118,7 рубля, максимума с июня 2013 года. Их стоимость с прошлой пятницы возросла на 32 процента при легком снижении индекса ММВБ.

"В целом у наших розничных клиентов заметных изменений в портфелях с точки зрения бумаг Мечела не наблюдается, а институциональные клиенты лишь только к присматриваются, спрашивают, не поздно ли покупать Мечел. Ждем теперь отчетность компании за третий квартал через одну-две недели, она либо подтвердит сложившийся тренд, либо подпортит", - сказал Рябов.

Спот-цены на твердый коксующийся уголь в Австралии, который превалирует в объемах глобального экспорта, подскочили накануне до $242,9 за тонну, а с начала года взлетели на 210 процентов.

Акции Аэрофлота повысились сегодня на 2,3 процента до нового абсолютного рекорда в 126,8 рубля. Комментируя наблюдаемый с начала года рост акций Аэрофлота, трейдеры ссылались на увеличение доли рынка компанией после ухода Трансаэро и улучшение финансовых показателей в качестве стимулов для покупки акций Аэрофлота.

Интерес рынка к бумагам второго эшелона в целом является следствием "боковика" в сегменте наиболее ликвидных акций, отмечают участники рынка.

Акции Московской биржи распродаются активно в последние две сессии, а за неделю откатились на 6,7 процента.

"По тому, как акции Мосбиржи сползают без отскоков, можно предположить только то, что какое-нибудь юридическое лицо желает продать большой пакет, а каких-то поводов для продажи с точки зрения бизнеса компании мы не видим", - сказал Рябов.

Основные индексы в ходе пятничных торгов изменились слабо. Индекс ММВБ колеблется вокруг 1.959 пунктов, индекс РТС - 987 пунктов. Объем торгов индексными акциями к закрытию торгов едва превысил 16 миллиардов рублей. Заметно упавшие обороты на рынке в последнее время трейдеры связывают в том числе с выпадением части "роботов" из торгов в связи с инфраструктурными изменениями.

Московская биржа осуществляет перенос инфраструктуры в новый центр обработки данных, с 7 ноября DataSpace1 станет основным центром обработки данных для торговых и клиринговых платформ биржи. Биржа планирует провести совместное тестирование статуса основного центра обработки данных с участниками торгов 5 ноября, следует из сообщения организатора торгов.

(Злата Гарасюта. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить